Kiepenkerl Ringelblume - Calendula officinalis
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
2,49 €
|
| Ab 1 |
2,49 €
|
Nicht mehr verfügbar
Produktnummer:
SW11879
EAN:
4000159032620
Produktinformationen "Kiepenkerl Ringelblume - Calendula officinalis"
Schöne, unkomplizierte Bauerngartenblumen. Sie besitzen auch als Heilkräuter einen hervorragenden Ruf. Berühmt ist in der Naturheilkunde die Ringelblumensalbe. Die Blüten sind schmackhaft würzig, sehr dekorativ und von intensiver ockergelber Farbe.
| Botanische Bezeichnung: | Calendula officinalis |
| Abstand zwischen den Reihen: | 30 cm |
| Aussaattiefe: | 0,5 - 1 cm |
| Aussaatzeit: | April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober |
| Blütenfarbe: | mehrfarbig |
| Blütezeit: | Juni, Juli, August, September, Oktober |
| Duftend: | nein |
| F1: | nein |
| Gefäßkultur: | nein |
| Inhalt reicht für: | ca. 100 Pflanzen |
| Keimdauer: | 7 - 14 Tage |
| Keimtemperatur Maximum: | 20°C |
| Keimtemperatur Minimum: | 10°C |
| Lebensdauer: | einjährig |
| Pflanzabstand: | 25 cm |
| Saatgut Typ: | Loses Saatgut |
| Schnittblume: | nein |
| Verwendung: | Schnitt |
| Winterhart: | nein |
| Wuchshöhe: | 30 - 60 cm |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.