Kiepenkerl Duftblumen Mischung vieler Arten
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
3,49 €
|
| Ab 1 |
3,49 €
|
Nicht mehr verfügbar
Produktinformationen "Kiepenkerl Duftblumen Mischung vieler Arten"
Mit der Blumenmischung "Duftblumen" aus dem Profi-Line-Programm von Kiepenkerl verzaubern Sie Ihren Garten nicht nur in ein leuchtendes Blütenmeer, sondern es hält mit den zahlreichen Blüten auch ein herrlicher Sommerduft Einzug. Die ca. 30 bis 80 cm hohen Pflanzen werden im April ausgesät und beginnen im Juni zu blühen und zu duften.
Insgesamt sind die in dieser Mischung enthaltenen Blumen anspruchslos und wachsen auf jedem normalen Gartenboden. Für ein üppiges Gedeihen ist ein sonniger Standort von Vorteil. In Terrakottagefäßen, Balkonkästen, an Teichrändern, entlang der Terrasse oder auch für den Vasenschnitt wird diese Mischung gern eingesetzt.
| Botanische Bezeichnung: | Mischung |
| Aussaattiefe: | 0,5 - 1 cm |
| Aussaatzeit: | April, Mai |
| Blütenfarbe: | mehrfarbig |
| Blütezeit: | Juni, Juli, August, September |
| Duftend: | ja |
| F1: | nein |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für: | 2 - 4 m² |
| Keimdauer: | 14 - 21 Tage |
| Keimtemperatur Maximum: | 18°C |
| Keimtemperatur Minimum: | 15°C |
| Lebensdauer: | einjährig |
| Saatgut Typ: | Loses Saatgut |
| Schnittblume: | ja |
| Winterhart: | nein |
| Wuchshöhe: | 30 - 60 cm |
Anmelden