Kiepenkerl Duft-Lavendel Hidcote Blue Strain - Lavandula angustifolia
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
2,99 €
|
| Ab 1 |
2,99 €
|
Nicht mehr verfügbar
Produktnummer:
SW11919
EAN:
4000159041646
Produktinformationen "Kiepenkerl Duft-Lavendel Hidcote Blue Strain - Lavandula angustifolia"
Diese Sorte bildet dichte, runde Büsche, welche übersät sind mit kräftigen, dunkelblauen Blütenähren. Der intensive Duft vertreibt Läuse und Motten. Ideal für Dufthecken, Rabatten, Steingärten und Töpfe.
| Botanische Bezeichnung: | Lavandula angustifolia |
| Abstand zwischen den Reihen: | 30 cm |
| Aussaattiefe: | 0,5 - 1 cm |
| Aussaatzeit: | Mai, Juni |
| Blütenfarbe: | blau |
| Blütezeit: | Juni, Juli, August, September |
| Duftend: | ja |
| F1: | nein |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für: | ca. 40 Pflanzen |
| Keimdauer: | 14 - 21 Tage |
| Keimtemperatur Maximum: | 20°C |
| Keimtemperatur Minimum: | 10°C |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Pflanzabstand: | 30 cm |
| Saatgut Typ: | Loses Saatgut |
| Schnittblume: | nein |
| Vorkulturzeit: | Februar, März, April, Mai |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe: | 40 cm |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.