Kiepenkerl Nützlingsparadies
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
8,99 €
|
| Ab 1 |
8,99 €
|
Produktinformationen "Kiepenkerl Nützlingsparadies"
Haben Sie noch ein sonniges Plätzchen frei? Dann helfen Sie mit der ein- und mehrjährigen Blumenmischung "Nützlingsparadies" einheimischen Nützlingen wie Bienen, Hummeln und Schmetterlingen bei der Nahrungssuche! In dieser Profi-Line-Mischung von Kiepenkerl sind vor allem Arten enthalten, die besonders nektar- und pollenreich sind. Von Juni bis Oktober öffnen sie ihre Blüten und bereichern unsere sonst immer eintöniger werdende Kulturlandschaft.
Die Mischung bietet Saatgut für Freiflächen bis zu 50 m². Die Aussaat erfolgt an möglichst sonnigen Standorten von April bis Juni.
| Botanische Bezeichnung: | Mischung |
| Abstand zwischen den Reihen: | 25 cm |
| Aussaattiefe: | 1 - 2 cm |
| Aussaatzeit: | April, Mai, Juni |
| Blütenfarbe: | mehrfarbig |
| Blütezeit: | Juni, Juli, August, September, Oktober |
| Duftend: | nein |
| F1: | nein |
| Gefäßkultur: | nein |
| Inhalt reicht für: | 50 m² |
| Inhaltsgewicht / -anzahl: | 0,14 kg |
| Keimdauer: | 7 - 21 Tage |
| Keimtemperatur Maximum: | 18°C |
| Keimtemperatur Minimum: | 10°C |
| Lebensdauer: | einjährig |
| Saatgut Typ: | Loses Saatgut |
| Schnittblume: | nein |
| Standort: | sonnig |
| Winterhart: | nein |
Anmelden