Kiepenkerl Möhren - Rotin
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
1,19 €
|
| Ab 1 |
1,19 €
|
Versandkostenfrei
Nicht mehr verfügbar
Produktinformationen "Kiepenkerl Möhren - Rotin"
Ein echter Spitzenreiter in Sachen Geschmack ist diese Sorte: Die Möhre 'Rotin' ist eine Geschmacksmöhre mit besonders hohem Carotingehalt. In tiefem Rot erscheint die Wurzel. Sie ist zylinderförmig mit abgesetztem Wurzelhals und geradem Kopf und erreicht eine Länge zwischen 20 cm und 22 cm. Lassen Sie sich von dem Geschmack begeistern!
| Botanische Bezeichnung: | Daucus carota ssp. sativus |
| Abstand zwischen den Reihen: | 25 cm |
| Aussaattiefe: | 0 - 0,5 cm |
| Aussaatzeit: | Februar, März, April, Juni, Juli, August |
| Erntezeit: | August, September, Oktober |
| F1: | nein |
| Fruchtfarbe: | orange |
| Fruchtlänge: | 20 - 30 cm |
| Gefäßkultur: | nein |
| Inhalt reicht für: | ca. 5 lfd. Meter |
| Keimdauer: | 14 - 21 Tage |
| Keimtemperatur Maximum: | 20°C |
| Keimtemperatur Minimum: | 6°C |
| Lebensdauer: | einjährig |
| Pflanzabstand: | 5 cm |
| Produktform: | länglich |
| Saatgut Typ: | Loses Saatgut |
| Verwendung: | frischverzehr |
| Winterhart: | nein |
Anmelden