Kiepenkerl Kürbis - Muscade Provence
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
2,99 €
|
| Ab 1 |
2,99 €
|
Nicht mehr verfügbar
Produktinformationen "Kiepenkerl Kürbis - Muscade Provence"
Der geschichtsträchtige Kürbis 'Muscat de Provence' ist ausgeprägt gerippt, hat eine flachrunde Form und schmackhaft festes, orange-rotes Fleisch. Nach seiner langen Reifezeit werden Sie mit Früchten belohnt, die 10 bis 20 kg wiegen und einen Durchmesser zwischen 30 und 40 cm haben. Die Reife der südfranzösischen Profi-Line-Sorte kann auch gut an seiner Färbung abgelesen werden.
Im September und Oktober, wenn der Muskat-Kürbis sich hellbraun verfärbt hat, können die Früchte geerntet werden. Beim Lagern reifen die Früchte außerdem noch weiter nach und werden schließlich ganz hellbraun. 'Muscat de Provence' ist eine robuste, Wärme liebende Pflanze mit langen Trieben, die sehr ertragreich und äußerst gefragt ist.
| Botanische Bezeichnung: | Cucurbita maxima |
| Abstand zwischen den Reihen: | 150 cm |
| Aussaattiefe: | 2 - 3 cm |
| Aussaatzeit: | Mai, Juni |
| Erntezeit: | September, Oktober |
| F1: | nein |
| Fruchtfarbe: | orange |
| Fruchtgewicht: | 10 - 20 kg |
| Gefäßkultur: | nein |
| Inhalt reicht für: | ca. 10 Pflanzen |
| Keimdauer: | 7 - 14 Tage |
| Keimtemperatur Maximum: | 22°C |
| Keimtemperatur Minimum: | 18°C |
| Lebensdauer: | einjährig |
| Pflanzabstand: | 100 cm |
| Produktform: | rund |
| Saatgut Typ: | Loses Saatgut |
| Verwendung: | kochen |
| Vorkulturzeit: | April |
| Winterhart: | nein |
| Wuchshöhe: | 60 - 80 cm |
Anmelden